Болонский процесс в законопроекте подразумевается,
но никак не обозначен

Не знаю, насколько он срочен и почему, тем более, что Болонский процесс подразумевается, но никак не обозначен в преамбуле. В дальнейшем он (опять же косвенно) всплывает в кратком и неразвернутом упоминании об образовательных кредитах.

В целом похоже на правду — наиболее резонен отказ от ВАКа (но, по-моему, в хвосте текста нет соответствующей поправки в действующее законодательство), поскольку сегодня это все более фарсовая процедура. Меня удивили статьи 16 и 18, предписывающие факультетскую схему как обязательную, тогда как чисто кафедральная схема, дополняемая (по желанию) департаментами и институтами, вполне эффективна и удобна. Неудобно по композиции, что Ректор "убежал" из статьи 17 о Ректорате в конец закона.

Статья 61, предписывающая квоты в 1/50 и 1/20 состава конференции, звучит невольно издевательски — уж лучше просто обязательное участие соответствующих представителей. Мне не кажется вполне продуманными статьи 66-67, посвященные Попечительским советам — непонятно, почему нет обязательного участия Попечительского совета в бюджетной комиссии. Нет указаний на возможную и желательную связь крупных взносов с гарантированным участием в Попечительском совете, именным обозначением крупных дарствований (библиотеки, аудитории, лаборатории). Нет резона в том, что университет (ст.79) может учреждать только некоммерческие предприятия — это противоречит уже имеющейся успешной практике (например, Оренбургского университета) и блокирует возможность университета существенно подпитывать свою деятельность и свои "контингенты".

Разговор о студенческом самоуправлении какой-то скомканный: нет ничего об обязательной оценке деятельности преподавателей, о деятельности студентов в институтах и оплате труда (оплата вообще стыдливо опущена в законопроекте, так что непонятно, к примеру: должны ли действовать некие общие госстандарты, или только госминимум, как влияет работа в институтах на оплату профессуры и т.п.).> Странно, что нет ни звука относительно правил приёма студентов — увязка с ЕГЭ, нет ни звука относительно платного обучения в государственных университетах.


Экспертное заключение на Кремль.Org по теме Законопроект «Об Университетах»
26 ноября 2003

См. также

§ Проектная линия "Открытый университет"

§ Неистребимый дух просвещения

§ Лекция «Культура в городе, город в культуре», Димитровград, 5 сентября 2003

§ Открытая лекция «Культура в городе — город в культуре», Тольятти, 16 октября 2003



...Функциональная необходимость проводить долгие часы на разного рода "посиделках" облегчается почти автоматическим процессом выкладывания линий на случайных листах, с помощью случайного инструмента... — см. подробнее