| Как славно
бывает иногда ошибиться в прогнозе. К счастью, изложенный
мной сценарий чрезвычайщины, вполне правдоподобный, не состоялся.
У старого медведя выпали зубы. Не столь важно, недостало боевого
духа или ближнее окружение сумело убедить его, что нет уверенности
в дееспособности управления или что сатрапы откажутся подчиняться.
Важен факт впервые Президент согнул выю перед неумолимостью
фактов.
Возможно, впрочем и такое: господин Примаков премьер
на три месяца. Это не так дурно для Двора уж тем, что выдвижение
его в преемники маловероятно, и поднакопив силенок наш Президент,
ничего и никому не прощающий, найдёт-таки способ отмщения
обидчикам.
Так или иначе, но по теперешним временам мысли у нас коротенькие
сто дней и так кажутся безмерно долгим сроком.
Любопытнее сам феномен достигнутого компромисса, каковой
отнюдь не входит в стандартный свод национальных доблестей.
Лет двадцать назад меня озадачила концовка не помню уж чьего
австралийского романа: две дамы латентной лесбийской ориентации
постигают истину и, оценивая отношение к ним общества, одна
из них произносит we are those whom they compromise. Подумайте,
какой длинной и неуклюжей фразой пришлось бы передать это
по-русски: мы те, за чей счёт они идут на компромисс.
Занятно то, что более сложный и длинный глагол «компрометировать»
вживился в русский язык чуть ли не при Елизавете Петровне,
а вот глагола «компромировать» не случилось. Поздняя конструкция
«идти на компромисс» самой своей природой выражает некий
трагизм — на компромисс идут как на плаху. Большевистская
специфическая этика, как известно, отнесла компромисс к
числу смертных грехов, и уже советская эпоха отпечатала
и гнев и презрение к всякого рода соглашению в сугубо позитивной
трактовке прилагательного «бескомпромиссный».
Бог его знает, может, Максим Соколов, размышлявший в газете
о тех странностях бытия, которые заставили его признать
за критикой власти со стороны КПРФ немалую долю достоверности,
и впрямь попал в точку. В кои-то веки слово «компромисс»
и, более того, компромиссное деяние, кажется, оказались
на вооружении у наследников борцов со всякими компромиссами.
Если это на самом деле так, то нечто может меняться, и разговоры
о социалдемократичности нынешней КПРФ-ной верхушки не так
уж лишены смысла. Всякому человеку, всё ещё пребывающему
в здравом уме, понятно сегодня, что поле для маневра у любого
властвующего сжалось до узенькой дорожки между сциллами
и харибдами. Увы, абсолютное большинство по-прежнему верит,
что Земля плоская, и в этом отношении грустно-забавны рассуждения
досужих публицистов о карточной системе и т.п. Для того,
чтобы такую систему не просто декретировать, но ввести (чтобы
карточки «отоваривались» хоть чем-то), нужны запасы, которых
в необходимом объёме у центральной власти нет и не предвидится.
Ввести карточки означает взять на себя ответственность за
их валидность, равно как ответственность за дееспособность
системы концентрации, хранения, распределения и доставки
это иногда могут сделать муниципальные или региональные
власти (и в той или иной форме уже делают), тогда как Центру
такая опасная игра ни к чему, и он обречен на то, чтобы
сохранять частичные признаки рынка. Я отнюдь не отказываюсь
от той части сценария, где утверждалось, что расширение
многоукладности, широкая диверсификация форм комбинирования
рыночных и административных затей является куда более вероятной
схемой развития событий, чем прямая конфедеративность. В
любом случае Россия уже необратимо вступила на дорогу усекновения
полномочий федерального центра, структурного перераспределения
полномочий между ним и территориями.
|