Надо себя мультиплицировать

Опыт Глеба Тюрина комментирует директор Института продвижения инноваций Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев:

Глеб Тюрин — достаточно редкий тип человека, которому не всё равно и который способен продвигаться к своей цели несмотря ни на что. Он всегда брался за то, что казалось невозможным. Я его знаю с тех пор, как он работал в Архангельской области, где, казалось бы, в безнадёжных деревнях находил людей, умел их заинтересовать, пробудить веру в то, что они сами могут что-то сделать и изменить. И довольно успешно у него получалось. Минус в том, что, пока «подкручиваешь» это дело, всё идёт . Знаете, как кубарь, который надо всё время гнуть и дергать, стегать, чтобы он крутился. Но стоит выйти — всё начинает «примерзать». Я это знаю по собственному опыту. Было ясно, в чем я Глеба и убеждал, что надо создавать свою школу. Себя мультиплицировать, потому что не хватит одного человека на огромное непаханое поле, хотя многое получалось.

Потом я потерял его из виду на некоторое время, он писал книгу о собственном опыте возрождения северных деревень. А затем уже возник с пикалёвской темой, которая трудна по понятным причинам. И опять поставил невозможную, казалось бы, задачу: оживить веру людей в то, что они могут что-то изменить. В самом Пикалёве человеческого ресурса недостаточно. Речь идёт не о количестве людей, а о массиве их энергетики. И проблемы не решить без контакта, скажем, с относительно близким Тихвином, где есть определённые традиции. Это не фабричный поселок, а город с древней историей, прекрасной художественной школой, хорошим музеем.

Насколько я понимаю, Тюнин пытается сшить человеческий ресурс во взаимном интересе. Я держу за него пальцы — пусть вопреки всему у него всё получится. Плюс в Пикалёве он старается объединить небезразличных людей, которым не всё равно и которые готовы рисковать. То есть тем самым делает шаг к созданию школы, о которой мы когда-то с ним говорили.


«Эксперт» №5 (788),
06.02.2012

См. также

§ Не надо преувеличивать слухи о гибели

§ Малые города — спасти нельзя бросить

§ Закон собственной двери и другие универсальные правила жизни современного полиса

§ Народ — не то, что само народится, а ресурс номер один.



...Функциональная необходимость проводить долгие часы на разного рода "посиделках" облегчается почти автоматическим процессом выкладывания линий на случайных листах, с помощью случайного инструмента... — см. подробнее