Хаос и алчность уничтожают Подмосковье

Некоторые члены Общественной палаты говорят о том, что создание Столичного федерального округа просто уничтожит Подмосковье. Такого мнения придерживается и профессор Московского архитектурного института Вячеслав Глазычев. Свою точку зрения он высказал в эфире "Вестей ФМ".

— Поясните, пожалуйста, почему создание Столичного федерального округа может уничтожить Подмосковье?

Глазычев В.Л.: Я не могу пояснить. У нас палата не является единомысленным органом и у всех своя точка зрения. На мой взгляд, эта идея абсолютно здоровая. Подмосковье уничтожается великолепным образом и сейчас, без всякого федерального округа, поскольку полный хаос и алчность примосковских районных властей, переименовавшихся в городские округа, его уничтожает весьма эффективно. Другой вопрос, что это длинная и серьёзная работа. Это не росчерк пера, потому что много правовых вопросов, например — как организовать местное самоуправление на территории федерального округа. Такую задачу, скажем, решали в Вашингтоне 30 лет назад. Это раз. Как расчистить МКАД для того, чтобы можно было работать с ним как с нормальной скоростной магистралью? А для этого надо вывозить транзит и огромный поток грузов на всю страну, который сейчас идет через Москву. Это года на два напряженной экспертной работы, чтобы просчитать все варианты. Любое такое мнение сходу вряд ли эффективно.

— Но в общем и целом, как вы оцениваете эту идею? И какой срок нужен для того, чтобы создать этот самый федеральный округ?

Глазычев В.Л.: Всё зависит от того, как его понимать. Если речь идёт о том, что реальность, то есть большая Москва, в которую входит по факту и Балашиха, и Химки, и половина Одинцовского района и так далее, то есть примерно 17 миллионов человек, то для страны, да и вообще для Европы, эта ситуация очень странная. Значит, стандартные законы, вроде закона о местном самоуправлении, Градостроительного кодекса и так далее, плохо подходят к уникальной ситуации. Если мы это признали — следующих шаг — как его понимать? Просто прирезать кусочек земли? Это, конечно, можно, но это совсем не то. Или легализовать большую Москву, то есть выстроить единую систему регулирования застройки, землепользования, размещения свалок и т.д и т.д. на единой территории и по единой схеме территориального планирования? Чтобы её грамотно сделать в таком качестве, на мой взгляд, уйдет не меньше трёх лет.


Телефонное интервью для "Вести.ФМ", 20.06.2011

Аудиозапись программы

См. также

§ Ожидать чудес было бы наивно

§ Наука для города



...Функциональная необходимость проводить долгие часы на разного рода "посиделках" облегчается почти автоматическим процессом выкладывания линий на случайных листах, с помощью случайного инструмента... — см. подробнее