Проблемный семинар «Ижевский пруд — Сердце Ижевска»
8-10 января 2004 г.

Центр стратегических исследований ПФО — Ижевский экспертный клуб.

Архитектурно-дизайнерская программа проекта «Культурная столица Поволжья» уже дала ценные результаты в Чебоксарах 2003 г. Развитие подпрограммы в Ижевске должно перевести её на качественно новый уровень.

Подготовительный проектный семинар, проведенный в Ижевске в октябре 2003 г. выявил до десяти ключевых, наиболее ценных мест в городе, требующих к себе особого внимания в рамках осмысления путей и способов развития среды столицы Удмуртии. Неудивительно, что половина таких «точек» оказалась связана с набережными Ижевского пруда — исторической доминанты городского ландшафта.

Одним из результатов семинара стал архитектурно-проектный процесс, в настоящее время осуществляемый на 5-ом курсе Казанской архитектурно-строительной Академии. Первый этап курсовых работ будет завершен в конце января, и к этому времени чрезвычайно существенно достичь новой, более углубленной проблематизации задания на проектирование в ходе весеннего семестра. Более того, уже начатое нашим семинаром взаимодействие между архитектурно-дизайнерским, общественным и университетским сообществами Ижевска необходимо перевести на новый уровень.

Главной задачей второго, проблемного семинара является детальное рассмотрение узловых «точек», примыкающих к акватории Ижевского пруда с тем чтобы сформулировать и первичным образом согласовать задания для курсовых работ в вузах и лицеях города, в которых был бы охвачен весь круг наиболее актуальных практических задач: от инженерно-экологических и организационно-экономических до гуманитарных и художественных. По существу речь идёт о «встречном» процессе предпроектной проблематизации, результаты которого должны быть представлены Ижевским экспертным клубом на рассмотрение как городских властей, так и широкой общественности.

Ведущий — научный руководитель ЦСИ В.Л.Глазычев

Программа семинара

08.01.04
10:00
Начало работы. Установочный доклад В.Л.Глазычева
10:30
С.В.Протозанов, вице-мэр: "О проектах очистки Ижевского пруда. История вопроса"
11:00
С.М.Решетников, проректор УдГУ, доктор химических наук, профессор: "Химико-биологический взгляд на проблему Ижевского пуда"
11:30
Общая дискуссия: очерчивание поля проблематизации
14:00
Работа в группах: инженерно-экологические проблемы, экономические и организационные проблемы, социально-культурные проблемы большого проекта
15:30
Общая сессия: доклады групп и их обсуждение
17:30
Факультативная программа обсуждения для студентов и старшеклассников
09.01.04
10:00
В.Л.Глазычев: аналитика по первому дню и установка на второй день работы
10:30
С.Ф.Сироткин, директор Института психоанализа УдГУ, кандидат психологических наук: «Ижевск с точки зрения психоанализа»
11:00
Группа учащихся Гуманитарного лицея: «Среда обитания молодёжи Ижевска (опыт культурной картографии)»
11:30
Общая дискуссия: очерчивание поля проблематизации
14:00
Работа в группах: проблема новой идентификации Ижевска, проблема многообразия в городской среде, общественный вариант концепции «Ижевск — культурная столица»
15:30
Общая сессия: доклады групп и их обсуждение
10.01.04
10:00
В.Л.Глазычев: аналитика по результатам и установка на развитие подпрограммы
11:00
Открытая сессия актива рабочих групп: исследовательская и проектная составляющие программы «Ижевск — культурная столица»
14:00
Подведение итогов: план ключевых шагов


Программа "Ижевск — Культурная столица Поволжья 2004"



...Функциональная необходимость проводить долгие часы на разного рода "посиделках" облегчается почти автоматическим процессом выкладывания линий на случайных листах, с помощью случайного инструмента... — см. подробнее