Концепция проекта "Открытый университет"

Идея проекта «Открытого Университета» связана с возрождением культуры проблемных дискуссий по ключевым проблемам современного гуманитарного знания, находящихся в центре процессов развития. Региональный Университет — как центр научных и аналитических разработок — выступает как инициатор годового цикла публичных лекций, c одновременной их трансляцией в пространстве Интернет для широкого круга заинтересованных участников. Проект предполагает активное участие студенческого и профессорско-преподавательского сообщества в Чебоксарах и Чувашии, а также всех профессиональных и общественных групп, испытывающих интерес к проблематике современного гуманитарного знания, как в республике, так и за её пределами.

Цели проектной линии «Отрытый Университет»:

  1. Помещение в пространство открытой публичной дискуссии существенных проблем современной гуманитарной практики, имеющих отношение к темам:
    (•) человеческого и культурного потенциала российских территорий,
    (•) регионального и городского развития,
    (•) современных методов управления в социокультурной сфере, оказывающих влияние на качество жизни,
    (•) образовательной и культурной мобильности больших групп людей.

  2. Создание и поддержание традиции публичных дискуссий не ограниченных институциональными рамками отдельных профессиональных групп, образовательных учреждений или сфер управления.

  3. Формирование нового образа университетского центра как лидера современных разработок и сценариев гуманитарного действия, соразмерного сегодняшней региональной, национальной и мировой ситуации.

Основные темы, которые планируется обсуждать на протяжении 2003 года в г. Чебоксары:

  • Современное гуманитарное знание;

  • Город и городское развитие;

  • Социокультурное проектирование;

  • Этноконфессиональная политика;

  • Современные взгляды на развитие цивилизаций.

Этот набор тем позволяет сохранять и транслировать академизм и интеллектуальную напряженность, характерные для классического университета, и ориентировать характер обсуждения на практические проблемы развития территорий и человеческой активности в современной России.

Инициаторы проекта полагают, что возрождение и развитие традиции открытых публичных дискуссий на площадке регионального Университета способствует укреплению его роли как одного из стратегических лидеров в образовательном пространстве, и является эффективной формой интеграции в общероссийское интеллектуальное пространство.

В числе участников проекта «Открытый Университет» известные политики, учёные и руководители крупных межрегиональных проектов:

Кириенко С.В. — Полномочный Представитель президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном Округе.

Щедровицкий П.Г. — Советник Первого Заместителя Министра промышленности, науки и технологий, Советник Полномочного Представителя президента РФ в ПФО по вопросам стратегического развития.

Генисаретский О.И. — Заместитель директора Института человека РАН, профессор Института корпоративного предпринимательства Высшей школы экономики.

Глазычев В.Л. — Доктор искусствоведения, профессор Московского архитектурного института, советник Полномочного Представителя президента Российской Федерации в ПФО по вопросам культуры.

Зуев С. Э. — Проректор Российско-британского университета (Московской Высшей школы Социальных и экономических наук), визит-профессор Манчестерского университета, эксперт ЦСИ ПФО.

Высоковский А.А. — Кандидат архитектуры директор Фонда «Градостроительные реформы».

Блэр Рубл, Директор института им. Кеннана (США) и многие другие.

Более подробную информацию о проектной линии, уточненный график лекций, аннотации, информацию о ведущих Вы сможете найти на сайте Программы Культурная столица ПФО в разделе Открытый Университет.

Куратор программной линии — Глазычев Вячеслав Леонидович.

Руководитель линии — Зуев Сергей Эдуардович.

Координатор проектной линии — Фокина Елизавета.

Координатор проекта со стороны г. Чебоксары — Соловьев Николай.


Сборник лекций "Открытый университет"



...Функциональная необходимость проводить долгие часы на разного рода "посиделках" облегчается почти автоматическим процессом выкладывания линий на случайных листах, с помощью случайного инструмента... — см. подробнее